праздник мозга
   




Вопрос N 82:


После взятия Киева, Великий князь Андрей Боголюбский решил подчинить своей власти и Великий Новгород. Войско под командованием его сына Мстислава вторглось в новгородские пределы, уничтожая все на своем пути. Однако во время решительной битве под стенами Новгорода стрела, выпущенная одним осаждавших попала прямо в икону Богоматери, вынесеную защитниками на крепостной вал и новгородцы, по общему мнению благодаря заступничеству Богородицы, одержали блестящую победу. Отступающие богохульники на обратном пути не находили хлеба в местах, опустошенных ими же ранее и жестоко страдали от голода. Древний летописец с ужасом сообщает, что они тогда ели мясо коней своих. А почему это обстоятельство так ужасало летописца?


чтобы узнать ответ наведите курсор мышки на изображение с надписью "ОТВЕТ" и он появится рядом с курсором.

Летописца ужасало то, что они ели МЯСО во время Великого поста, который к тому времени уже наступил. (Принимались ответы, упоминающие любой пост.)   Источник: Н.М. Карамзин, “Предания веков. Сказания,  легенды, рассказы из “Истории государства Российского“; М.; “Правда“, 1988, стр.  222-223   Комментарий: Вся история про богопротивную стрельбу  осаждавших и подчеркивание того, что отступали именно богохульник помещены в  вопрос совсем не напрасно. Богохульники ели мясо. Ясно, что дело было в пост.    

<<< предыдущий вопрос | список вопросов этого сборника | следующий вопрос >>>
  праздник мозга