праздник мозга
   




Вопрос N 45:


Во II веке до н.э. римское войско представляло собой народное ополчение. Каждый гражданин был обязан идти на войну с собственным вооружением и при этом не получал никакого жалования, - ему доставалась лишь доля военной добычи. Самых бедных граждан, не имевших денег на покупку оружия, на войну не брали. От этих бедняков государству не было иного прока кроме того, что они производили на свет потомство. От латинского слова "потомство" и произошло название этих людей. Как их называли?


чтобы узнать ответ наведите курсор мышки на изображение с надписью "ОТВЕТ" и он появится рядом с курсором.

Их называли пролетариями (от латинского слова proles “потомство“).   Источник: Е.В.Федорова, Люди императорского Рима, 1990,  стр.8    

<<< предыдущий вопрос | список вопросов этого сборника | следующий вопрос >>>
  праздник мозга